Back  Top  

Arbeitsgemeinschaften

Wir bieten eine große Auswahl an Arbeitsgemeinschaften an. Ob sportliche oder musikalische AG, ob Astronomie, Schulsanitätsdienst oder Informatik-AG: sehr vieles ist am Ebert möglich!

Die meisten AGs werden von Lehrern geleitet, aber auch ältere Schüler und externe Lehrkräfte übernehmen Verantwortung und leisten Großes für ein lebendiges und vielfältiges Angebot.

Hier finden Sie einen Überblick über unsere Arbeitsgemeinschaften. Eventuelle zusätzliche Informationen haben wir mit der AG-Bezeichnung verlinkt.



Kategorie AG Leiter Ort Zeit Jg.
EngagementIndien-AGFrau Glöyer LF 018 (Lichthof)Mi 11:25 - 11:45, 14-tĂ€gigab Klasse 5
Kunst 1KunstworkshopFrau Rausch Souterrain LF U013Mo/Mi/Do 15.00 -16:00Klassen 5/6
Kunst 2Kunst(frei)RaumFrau Klioba Kunst(frei)Raum RF 118siehe Aushang an der TĂŒrMĂ€dchen ab Klasse 5
MINT 1Schulgarten AGFrau Gleine Schulgarten (wetterabhĂ€ngig) nach AbspracheAlle JahrgĂ€nge
MINT 10Naturwissenschaftliche Wettbewerbesiehe Pinnwand neben LF 014 diversediverse Zeiten (siehe Aushang LF EG)Klassen 7-10
MINT 11Schach AGOberstufenschĂŒler LF028 (Do)|LF027(Fr)Do 14-15:30|Fr 13:45-15:15ab Klasse 5
MINT 12Mineralien u. Fossilien AGHerr Dr. Möller LF 0137nach Abspracheab Klasse 5
MINT 2SchĂŒlerzirkel MathematikFrau Ottenberg RF 004Mo 15:00 - 15:45ab Klasse 5, bes.Begabte
MINT 3Informatik-AGHerr Anker Internet-Office RF UGMi 13.30 - 15.30Alle JahrgĂ€nge
MINT 4MathewerkstattOberstufenschĂŒler LF 015 (Lichthof)Wg. Corona derzeit nichtKlassen 5-10
MINT 5Astronomie- AGHerr Conrad Onlineanmeldung via IServMo 16:00Klassen 7-10
MINT 6Umwelt AGFrau Gleine nach Absprachenach AbspracheKlassen 5-10
MINT 73D-Drucker-AGHerr Möller LF U134Herrn Möller ansprechenAlle JahrgĂ€nge
MINT 8Robotikn.N. Internet Office RF UGim zweiten SchulhalbjahrAlle JahrgĂ€nge
MINT 9SanitĂ€tsdienst-AGFrau Stemmer Helmut-Schmidt-Gy/Ebert-Gy (14tĂ€gig Wechsel)Wg. Corona derzeit nichtab Klasse 8
Musik 1Beo-ChorFrau Wiesener/Herr Thiemann Musikraum I Di 13:45 - 14:30Klassen 5/6
Musik 2C-Orchester Frau Mall/Frau Dieterle Musikraum I+IIMo 14:00 - 15:00Klassen 5-8
Musik 3Big BandHerr Posselt Musikraum IMi 13:45 -15:15Klassen 7-12
Musik 4Orchester "Con Moto"Frau Hesemann/Frau Dieterle Musikraum IIMi 14:00 - 15:30Klassen 7-12
Musik 5Chor "Cantiamo"Frau Mall/Herr Thiemann Musikraum IMo 15:15 - 16:45Klassen 9-12
Musik 6MittelstufenchorFrau Mall PMZHFr 14:00 - 15:00Klassen 7-8
Musik 7Musical AGN.N. Musik-/Theaterraum LF 101Wg. Corona derzeit nichtab Klasse 5
Musik 8Ton- und LichttechnikHerr Posselt Ebert-HalleNach Bedarfab Klasse 7
Sport 1Einrad-AGTilda Hoops Jg. 11, Finja Anders Jg.11 Hinterer Pausenhof / Halle PostwegDi 15:30 - 17ab Klasse 5
Sprache 1Rechtschreib AGFrau B. Weber LF 121 (Förderraum D)nach AbspracheKlasse 5
Sprache 2SchĂŒlerzeitung "Die Glocke"Frau Höltmann RF 118 (Workspace)Mi 13:30-15ab Klasse 7
Sprache 3SchĂŒlerbĂŒchereiFrau Aßmann LF 112 (SchĂŒlerbĂŒcherei)Nach Verabred. Klassen 5-10